18+
17 апреля
...
доллар +0.63 евро +0.2 юань +0.003
Новосибирск
12 Апреля

Мировые новости

Банк России смягчил временный порядок операций с наличной валютой

09.04.2022, 15:10
346
0
Автор

и Возможная реакция рубля

Граждане, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов, с 11 апреля 2022 года смогут получить наличными не только доллары, но и евро. Общий лимит снятия сохраняется — 10 тыс. долларов США или их эквивалент в евро и действует до 9 сентября. Средства сверх лимита с валютных счетов граждане в течение действия временного порядка по-прежнему смогут получить в рублях.
Конвертация при необходимости проводится по курсу банка, но выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса Банка России на день выдачи.
Кроме того, Банк России возобновляет с 18 апреля 2022 года возможность для банков продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года.

Возможная реакция рубля
Рубль уже во второй половине сессии активно снижался в ожидании какого-то ослабления валютных ограничения, поскольку его курс стал слишком высоким с точки зрения доходов госбюджета и экспортеров. Кроме того, достигнутые рублем многомесячные вершины не учитывают большую геополитическую и экономическую неопределенность, а также жесткость антироссийских санкций, введенных после 24 февраля.

Активное укрепление рубля в последние недели было вызвано тем, что многие крупные участники рынка, в основном покупатели инвалюты, прекратили операции из-за ограничений ЦБ и властей, которые были введены для рыночной и финансово-экономической стабилизации на фоне жестких санкций. В то же время экспортеры вынуждены продавать 80% выручки, что создавало рыночный дисбаланс из-за превышения предложения инвалюты над спросом. Все это провоцировало быстрый рост рубля.

Таким образом, теперь часть инвалютного спроса вернется на рынок, что способно скорректировать курс рубля вниз на 5-10%. Однако эти покупки по большей части будут носить спекулятивный и эмоциональный характер, а потому постепенно ослабнут. К тому же ограничения на вывод инвалюты за рубеж по-прежнему остаются почти запретительными. Следовательно, без ослабления этих мер и/или требований к объему продажи экспортной выручки вряд ли снижение рубля будет значительным и продолжительным. Возможно, курс доллара вернется в диапазон 80–90 руб.

Источник: БКС Мир инвестиций

Отзывы


Информационно-развлекательный портал Новосибирск24 © 2017 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

18+