18+
28 апреля
...
доллар -0.23 евро -0.69 юань -0.003
Новосибирск
12 Апреля

Запрета на хождение валюты в РФ не будет — Набиуллина

17.06.2022, 09:16
258
0
Автор

Она также заверила, что валютные вклады не конфискуют.

Запрета на хождение доллара, евро или других валют в России не будет, заявила на сессии ПМЭФ «Российская экономика: современные вызовы и точки опоры» глава ЦБ Эльвира Набиуллина. На вопрос модератора, конфискуют ли валютные вклады, она также ответила отрицательно, передает корреспондент Frank Media.

Также Набиуллина заявила, что ограничения на движение капитала и валюты будут сниматься по мере стабилизации финансовой системы. По ее словам, это были вынужденные меры, вызванные запретом на ввоз валюты в РФ и санкций, обрушившихся на отечественный финансовый рынок. Сейчас ЦБ постепенно ослабляет ограничения, но вопрос об их полном снятии к 9 сентября остается открытым, подчеркнула она.

В начале марта ЦБ ввел временный порядок на снятие наличной валюты со счетов и установил лимиты на переводы за рубеж. Сейчас россияне вправе в течение календарного месяца перевести себе на зарубежный счет или другому лицу не более $150 тысяч США или эквивалент в другой иностранной валюте.

Также с мая банки получили право продавать валюту, отличную от долларов США и евро, без ограничений. Также они могут продавать наличные доллары и евро, но только те, что поступили в кассы банков после 9 апреля 2022 года.

С валютных счетов и вкладов граждане могут снять лишь $10 тысяч в валюте, если вклад или счет был открыт до 9 марта 2022 года. Превышение этой суммы или средства, зачисленные после 9 марта, можно получить наличными только в рублях.

В конце мая — начале июня российские банки стали вводить комиссии за ведение валютных счетов. Некоторые прекратили прием вкладов в долларах евро и других европейских валютах. Позднее ЦБ предупредил банки о недопустимости изменения условий в одностороннем порядке по договорам вклада.

Источник: frankrg.com

Отзывы


Информационно-развлекательный портал Новосибирск24 © 2017 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

18+