18+
17 апреля
...
доллар +0.63 евро +0.2 юань +0.003
Новосибирск
12 Апреля

Мировые новости

Командующий ВС Финляндии заявил о готовности к возможной войне с Россией

25.06.2022, 10:05
494
0
Автор

Командующий ВС Финляндии Кивинен заявил о готовности страны к возможной войне с Россией

Финляндия десятилетиями готовилась к "нападению России" и готова оказать сопротивление, если оно произойдет, заявил командующий Силами обороны Финляндии Тимо Кивинен в интервью Reuters. "Мы систематически развивали нашу военную оборону именно для такого типа военных действий, которые ведутся на Украине, с массированным использованием огневой мощи, бронетанковых сил и авиации", — сказал он.

Никаких доказательств готовящегося на Финляндию "нападения" он не предоставил.

Швеция и Финляндия заговорили о возможности присоединения к Североатлантическому альянсу на фоне российской спецоперации на Украине и передали заявку на вступление 18 мая. Турция, в свою очередь, заблокировала процесс ее рассмотрения. Президент республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что наложил вето из-за позиции Стокгольма и Хельсинки по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

В России не раз отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. При этом он подчеркивал, что не считает вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.

МОСКВА, 22 июн — РИА Новости.

Отзывы


Информационно-развлекательный портал Новосибирск24 © 2017 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

18+