18+
25 апреля
...
доллар -0.78 евро -0.65 юань -0.014
Новосибирск
12 Апреля

Мировые новости

Мишустин высказал свое мнение по строительству метро в Новосибирске

07.04.2022, 18:31
312
0
Автор

Глава правительства Михаил Мишустин сказал, что поддерживает инфраструктурные проекты, но конкретных обещаний не прозвучало

«Уважаемый Михаил Владимирович, в период экономической войны важно, как вы правильно сказали, продолжать инфраструктурные проекты. Для городов-миллионников это строительство метро. В Новосибирске эффективный самоокупаемый метрополитен, который 85 миллионов пассажиров в год перевозит. Уже 10 лет готово ПСД на продолжение Дзержинской линии новосибирского метро. Можно ли рассчитывать на поддержку продолжения строительства метро в Новосибирске от правительства?» - поинтересовался Сулейманов.

Глава правительства Михаил Мишустин сказал, что поддерживает инфраструктурные проекты, но конкретных обещаний не прозвучало.

«По Новосибирску сразу скажу: мы поддерживаем большие инфраструктурные проекты. И, если вы сравниваете соответствующие два проекта по Челябинску и по Нижнему Новгороду, сразу хочу сказать, мы с Маратом Шакирзяновичем (Хуснуллиным, заместителем председателя правительства РФ), Силуановым Антоном Германовичем (министр финансов РФ) обсуждали. Там на возвратной основе все деньги. Там всё — на возвратной основе. И мы пока не «сбили» проект, не поддержали. Поэтому ждем предложений. Если в Новосибирске (я знаю одного депутата из Новосибирской области) на возвратной основе вы защитите этот проект, давайте рассмотрим его. Там, если что, есть и другие предложения», - отметил Мишустин.

Ранее зампред правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что продолжать строить метро экономически целесообразно только в городах с потоком пассажиров на станциях в часы пик более 20 тысяч человек в час. В других городах лучше развивать наземный рельсовый транспорт. Ни один город страны, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, пока не соответствует таким параметрам пассажиропотока.

Хуснуллин отметил, что в Новосибирске «будет достроена одна станция и одна под вопросом». Под первой станцией имелась в виду «Спортивная», вторая — продолжение строительства станций Дзержинской ветки.

Отзывы


Информационно-развлекательный портал Новосибирск24 © 2017 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

18+