18+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
2 oC облачно с прояснениями
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Новосибирск
12 Апреля

Двадцать протоколов составлено на электросамокатчиков без прав в Новосибирске

30.05.2022, 17:10
322
0
Автор

Двадцать протоколов составлено на электросамокатчиков без прав в Новосибирске

В ГИБДД по Новосибирской области объяснили, кому из электросамокатчиков грозят штрафы. Все зависит от мощности средства передвижения — когда она превышает 0,25 киловатта, то самокатчик приравнивается к водителю мопеда и должен иметь право на его управление.

Если такового нет, в отношении водителя составляют протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды). Санкциями данной статьи предусмотрен штраф на сумму от 5 до 15 тысяч рублей.

«Транспортные средства, которые имеют электродвигатель с мощностью выше 0,25 киловатт, по определению относятся к мопедам. Соответственно, у водителей должна быть категория прав М либо А, — рассказал начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Александр Бабенков в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Ранее представители сервиса по прокату электросамокатов Urent, запущенного в Новосибирске, рассказали, что их клиентов штрафовали как водителей мопедов. Хотя у самокатов Urent мощность электродвигателя как раз в пределах допустимого — 0,25 киловатта. В компании считают, что автоинспекторы действовали по команде «сверху»: пользователей второй кикшеринговой компании — Whoosh — штрафы не коснулись. По мнению представителей Urent, таким образом мэрия города якобы «ужесточает все правила», чтобы вытеснить сервис с рынка.

В ГИБДД, в свою очередь, заявили, что разницы между сервисами нет.

«Мы не разделяем владельцев компаний, кикшеринга и так далее. Есть четкая работа: остановка средства, проверка и в случае превышение допустимой мощности транспортного средства — привлечение к ответственности», — добавил Бабенков.

Также, по его словам, компания не обжаловала составленные протоколы. Хотя ранее в Urent обещали помочь пользователям оспорить штрафы.

Борьба с самокатами в Новосибирске развернулась на фоне отсутствия соглашения между кикшеринговыми сервисами и городской администрацией. Компании не оформили аренду муниципальной земли под парковку своих самокатов, после чего мэрия начала их изымать.

Источник: ndn.info

Отзывы


Информационно-развлекательный портал Новосибирск24 © 2017 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

18+