18+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
2 oC пасмурно
доллар -0.31 евро -0.7 юань -0.008
Новосибирск
12 Апреля

Прокуратура информирует о мошенничествах

26.06.2022, 11:15
311
0
Автор

 Высокие темпы развития информационных технологий, повсеместное внедрение разрабатываемых информационно-телекоммуникационных систем и технических средств во все сферы жизнедеятельности, растущее доверие к информационным системам со стороны населения создали объективные предпосылки возникновения разновидности преступных деяний – преступлений в сфере высоких технологий.

  Современные компьютерные системы и электронные сети охватывают практически все сферы социальной структуры, науки и экономики. В этой связи большими темпами увеличивается количество преступлений в данной сфере.

  С начала года органами правоохраны Советского района г. Новосибирска по заявлениям жителей возбуждено более 40 уголовных дел по фактам хищения денежных средств с банковских карт, оформления кредитов путем незаконного использования паспортных данных потерпевших. Ущерб составил более 400 тыс. руб.

  В большинстве случаев жертвы самостоятельно передавали мошенникам свои персональные данные, либо, заполняя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведения на сайтах-двойниках, предоставляли свои паспортные данные, по которым, в дальнейшем, на них оформлялись кредиты.

  В целях исключения подобных фактов следует критично относиться к просьбе неизвестных лиц сообщить персональные данные, сведения о банковских счетах, различные пароли и иную информацию, которая может быть использована мошенниками для достижения своих недобросовестных целей.   

Департамент информационной политики мэрии города Новосибирска

Отзывы


Информационно-развлекательный портал Новосибирск24 © 2017 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

18+