18+
30 апреля
...
прогноз на 5 дней
-0 oC облачно с прояснениями
доллар 0 евро 0 юань +0.003
Новосибирск
12 Апреля

Мэр Новосибирска потребовал готовиться ко второй волне паводка

07.06.2023, 16:31
79
0
Автор

Аномальная жара прогнозируется на 8 июня

Мэр Новосибирска сообщил об угрозе подтопления города в связи с обстановкой в Горном Алтае. Аномальная жара привела к таянию снега, что, в свою очередь, стало причиной увлечения уровня воды в реках Бия и Катунь.

Потеря снегового покрова в горном Алтае связана с аномальной жарой. На совещании мэр Анатолий Локоть призвал все городские службы готовится в возможному подтоплению территорий.

В докладе начальник городского управления по ЧС Александр Ерохин отметил, что прогнозы синоптиков позволяют надеяться, что подтопления в Новосибирске не будет. Было сказано, что резервов водохранилища хватит для поступающей воды, и вероятность избежать паводка составляет 99,9%.

Но несмотря на такие заявления мэр Новосибирска Анатолий Локоть сказал:

«Майма затоплена. У нас уровень сброса превысил 3,5 кубометра в секунду, если дойдет до 4 тысяч — это свистать всех наверх. Поэтому ставлю задачу отработать все звенья и вертикали до районов. Прежде всего Советскому и Первомайскому отработать со старшими СНТ, со всеми наладить связь. Хотите, учения проведите, но чтобы готовность была близкая к единице».

 фото МЧС России

Отзывы


Информационно-развлекательный портал Новосибирск24 © 2017 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

18+