18+
27 апреля
...
доллар -0.5 евро -0.19 юань -0.012
Новосибирск
12 Апреля

День космонавтики

21.03.2023, 11:31
268
0
Автор

Первый полет человека в космос -  одно из величайших достижений цивилизации.

12 апреля поздравляют космонавтов, летчиков, работников конструкторских бюро, ракетостроительных и авиационных заводов, военных и научных сотрудников, занятых в разведывательных космических программах, студентов и преподавателей соответствующих профильных вузов. Праздничным День космонавтики является для каждого человека, глядящего в небо с интересом, надеждой, мечтающего покорить просторы Вселенной.

В России же традиционно праздничные мероприятия проходят в подмосковном городе Королеве, названном так в честь выдающегося ученого и инженера, одного из основателей советской космонавтики. По всей стране люди возлагают цветы к памятникам Юрию Гагарину и к месту его захоронения на Красной площади в Москве.

 История

12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» впервые стартовал космический корабль, пилотируемый человеком. Длительность орбитального полета корабля "Восток-1" вокруг Земли составила 108 минут. Событие имело эпохальное значение и открыло новые возможности для всего человечества, а Юрий Гагарин, первый в истории летчик-космонавт, приобрел всемирную известность. Первый полет человека в космос привлек внимание политиков и общественности к космонавтике, в ряде стран значительно возрос бюджет космических программ. Космонавтом в то время мечтал стать каждый второй мальчишка.

По предложению второго летчика-космонавта Германа Титова накануне годовщины знаменательной даты, 09.04.1962 года, Президиум Верховного Совета СССР учредил новый праздник — День космонавтики.

Только 30.04.1969 года, спустя семь лет, Совет Международной авиационной федерации вынес решение о признании 12 апреля Всемирным днем авиации и космонавтики — так праздник получил статус международного.

С 1999 года дни с 4 по 10 октября были объявлены Генеральной Ассамблеей ООН Всемирной неделей космоса, поэтому согласно резолюции от 07.04.2011 года 12 апреля был провозглашен Международным днем полета человека в космос.

 

Отзывы


Информационно-развлекательный портал Новосибирск24 © 2017 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

18+